Инструкция по работе с системой A/B тестирования виджетов

Описание


Система A/B тестирования позволяет показывать посетителям различные варианты одного и того же виджета, с целью определения варианта, который показывает наилучший результат. 


Например, вы можете создать несколько вариантов виджета, каждый из которых будет иметь одинаковый дизайн, но разные торговые предложения или призывы к действию. Подождать пока каждый из вариантов будет показан посетителям достаточное количество раз и определить таким образом вариант, который имеет самый высокий показатель конверсии и приносит большее количество заявок или email подписчиков.


С помощью системы A/B тестирования вы можете тестрировать абсолютно любые элементы дизайна, любые настройки и правила показа виджетов.


Это могут быть:


  • Торговые предложения
  • Призывы к действию
  • Цвета и элементы дизайна виджетов
  • Наличие или отсутствие тех или иных элементов (пр. какой вариант лучше работает: с картинкой или без)
  • Правила автоматического показа виджетов
  • и т.д.


Создание A/B теста


Для создания теста выполните следующие действия:


1. Перейдите на страницу виджетов, найдите виджет, для которого вы хотите создать A/B тест и нажмите на кнопку "A/B" в блоке с виджетом. 


Image 145



Обратите внимание на то, что точка-индикатор на кнопке создания A/B теста должна быть серого цвета. Если точка-индикатор имеет зеленый цвет, то это означает, что для данного виджета уже был создан и в данный момент проходит A/B тест. В этом случае, при нажатии на кнопку вы перейдете к блоку активного A/B теста. 


В случае, если точка-индикатор имеет желтый цвет, то это означает, что у виджета есть активный A/B тест, но он поставлен на паузу.



2. Укажите название, описание создаваемого теста и нажмите на кнопку "Создать A/B тест".


Image 146



3.  Выберите какой вариант вы хотите создать для тестирования.


Image 147


Вы можете:


  • Копировать исходный вариант - лучше использовать, если вы хотите протестировать незначительные изменения в текущей конфигурации виджета. Например, торговое предложение, цвет кнопки, наличие или отсутствие изображения или видео, различные изображения.
  • Создать вариант с нуля - подходит, если вы хотите протестировать два абсолютно разных виджета и создание варианта с нуля быстрее, чем правка варианта, основанного на исходном.
  • Выбрать один из готовых шаблонов - подходит вам, если вы хотите определить, какой из предлагаемых нами шаблонов работает лучше всего.


4. Отредактировать вариант в конструкторе.


После выбора, вы будете перенаправлены в конструктор, для редактирования и внесения изменений в вариант.


Image 148



  1. После внесения изменений сохраните вариант.
  2. Запустите его, если требуется. Также вы можете запускать или останавливать вариант на странице A/B тестов.
  3. Перейдите к созданному A/B тесту для добавления новых вариантов, управлению тестом и просмотра статистики.


A/B тест создан!


Точка-индикатор в блоке с виджетом стала зеленой и сейчас вы можете добавлять новые варианты для тестирования и просматривать статистику теста.


Image 149




Управление тестом и выбор победителя


После успешного создания теста и добавления первого варианта для тестирования, вы можете просматривать статистику по тесту, добавлять варианты для тестирования и определять победителя, основываясь на накопленной статистике по каждому из вариантов.



Image 150


Для каждого A/B теста создается отдельный блок, в котором находятся следующие элементы:


  1. Фильтр тестов по статусу.
  2. Опции управления тестом. Вы можете активировать тест, поставить его на паузу или переместить в архив. При перемещении в архив тест останавливается.
  3. График, показывающий изменения показателя конверсии каждого из тестируемых вариантов.
  4. Список тестируемых вариантов виджета.
  5. Количество показов и целевых действий (пр. подписок, заявок или шерингов) по каждому из вариантов.
  6. Показатель конверсии каждого из тестируемых вариантов.
  7. Показатель улучшения по каждому из вариантов. Показатель улучшения помогает быстро определить какой из созданных вариантов работает лучше эталонного (первоначального варианта), а какой хуже.
  8. Выключатель варианта. С его помощью вы можете включить или отключить любой из вариантов в любой момент. Отключенный вариант не участвует в тестировании.
  9. Опции управления вариантом. С их помощью вы можете редактировать, удалить или создать копию варианта.
  10. Кнопка выбора варианта-победителя теста. 
  11. Кнопка добавления варианта для тестирования. Вы можете копировать эталонный вариант, создать вариант с нуля или выбрать один из готовых шаблонов в галерее.
  12. Кнопка очистки статистики. После нажатия на нее вся статистика теста будет удалена. Обратите внимание, очистка статистики теста не влияет на статистику виджета.



Выбор варианта - победителя


Как только вы определили самый эффективный вариант (вариант, который имеет самый высокий показатель конверсии), нажмите на кнопку выбора победителя теста. 


Image 151


После нажатия, все настройки и дизайн варианта-победителя будут скопированы в виджет, а тест будет остановлен и перемещен в архив. Сам виджет продолжит работать в штатном режиме.

This article was helpful for 9 people. Is this article helpful for you?